Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России вырос средний размер взятки

Вместе с традиционным ростом цен на продукты, общественный транспорт и бензин, в России подорожала и взятка - средний размер "побора" увеличился почти в два раза - с 27 до 47 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".

"СМИ в течение года фиксировали постоянный рост среднего размера взятки. В начале года СМИ сообщали, что, по данным МВД, средний размер взятки в России вырос почти в три раза и достиг 27 тысяч рублей. До 30,5 тысяч рублей вырос средний размер взятки к концу первого полугодия, приблизившись к размеру средней месячной зарплаты российского чиновника. По итогам девяти месяцев средний размер взятки составил в России 42,5 тысячи рублей. К концу декабря сумма увеличилась до 47 тысяч рублей", - сообщает Public.Ru.

Отмечается, что средний размер взятки на Сахалине составляет 140 тысяч рублей, в Подмосковье - 95 тысяч, ну а Московская область, хотя и отстает от Сахалина в среднем размере взятки, надежно удерживает пальму первенства по стране в общем объеме взяток - более 88 миллиардов рублей приходятся именно на Московскую область при общероссийской сумме взяток 114,3 миллиарда. К такому выводу пришла интернет-библиотека СМИ Public.Ru, проведя анализ упомянутых прессой коррупционных сделок.

"Значительную часть этой рекордной цифры обеспечило громкое коррупционное дело февраля 2010 года, активно обсуждаемое прессой на протяжении всего года. Из бюджета Московской области было похищено более 25 миллиардов рублей", - сообщает Public.Ru, упоминая, что в хищении обвиняются экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, его супруга американка Жанна Булок и гендиректор "РИГрупп" Дмитрий Котляренко.

В исследовании отмечается, что взятки крупным чиновникам "начинаются" от миллиона рублей, причем платят им не только за какие-то махинации, но даже и за исполнение своих прямых обязанностей - в рейтинге "коррупционных слоев" российские чиновники оказались на первом месте, следом идет милиция ("крышевание" бандитов, рейдерские захваты, закрытие уголовных дел и т.п.), а замыкают список работники сферы образования (взятки за поступления в ВУЗы, сдачу ЕГЭ, прием в детсады и т.п.)

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.