Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Подмосковные школы и детские сады закрыты на карантин

Подмосковные школы и детские сады закрыты на карантин из-за эпидемии гриппа в регионе, сообщает "Интерфакс".

"100 школ в 23 муниципальных образованиях Подмосковья закрыто на карантин. Кроме того, в 136 школах в 21 муниципальном образовании закрыто 999 классов", - сообщили в министерстве образования Московской области.

Впрочем, закрыто меньше 10 процентов школ из их общего количества в регионе. Всего в Подмосковье 1600 школ. В министерстве напомнили, что школа закрывается, если заболело более трети учеников. Если на уроки не пришло 20 процентов учащихся - то закрывается класс.

Помимо школ, закрываются детские сады - уже закрыто 24 детских сада в 12 муниципальных образованиях региона, а еще 72 дошкольных учреждениях не работает 103 группы. При этом цифры не окончательные, они постоянно меняются.

Подмосковные школьники ушли на "карантинные каникулы" вслед за своими московскими товарищами. Напомним, со вчерашнего дня ученики с первого по восьмой класс московских школ ушли на внеплановые каникулы из-за эпидемии гриппа. Ученики старших классов продолжают ходить учиться, но для них отменена "кабинетная" система, при которой разные уроки проводятся в разных аудиториях.

Сейчас в Москве во всех возрастных группах превышены расчетные эпидемические пороги: среди детей до двух лет - на 11,5 процентов, среди детей от трех до шести лет - на 23,3 процента, среди детей от семи до 14 лет - на 42,6 процента. Среди взрослых порог превышен на 4,6 процентов.

Всего на "каникулы" ушло порядка полумиллиона московских школьников. Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников заявил, по сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом выросла в 1,5 раза, причем штамм A/Н1N1 выявлен у 93 человек.

Кроме Москвы, на карантин закрыты школы Перми, Челябинской области, Абакана, Нижнего Новгорода и в Березниках.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.