Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Российское посольство в Египте готово к эвакуации

Ситуацию в Египте, где уже несколько дней продолжаются массовые беспорядки, прокомментировали сотрудники российского посольства. Дипломаты готовы начать эвакуацию соотечественников, сообщил заведующий консульским отделом посольства Шамиль Утоев.

«Мы к эвакуации полностью готовы, но ждем указания на ее начало из Москвы... Мы уточнили списки россиян, находящихся в Египте, и выстроили очередность вывоза наших граждан. Сначала это будут жены и дети командированных по линии различных российских организаций, госучреждений. Потом сами сотрудники. Потом все остальные», - сказал Утоев.

По его словам, это же касается и туристов: все подготовительные мероприятия проведены. «Мы им (туристам) рекомендуем действовать по обстановке. Но пока в курортных городах ситуация не достигла накала, который сохраняется у нас, в Каире. В Хургаде прошли демонстрации. Но они были вокруг правительственных зданий и не носили масштабного характера. В целом там спокойно», - отметил дипломат. По его словам, туристические компании и Ростуризм держат ситуацию под контролем. Об этом передает РИА Новости.

Напомним, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста - с требованиями проведения экономических и политических реформ, в том числе отставки президента Хосни Мубарака, который уже 30 лет находится у власти. Жертвами беспорядков стали более 150 человек, а свыше 4 тысяч ранены. В Каир была введена армия.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.