Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведеву в метро показали "потемкинские деревни"

Система досмотра подозрительных лиц, которую увидел президент накануне на станции "Охотный ряд", не работает, передает Русская служба новостей. После того, как посетивший московское метро Дмитрий Медведев уехал, выяснилось, что продемонстрированная ему аппаратура бездествует.

"Аппаратура для поиска взрывных устройств, которую установили сегодня на станции метро «Охотный ряд», не работает. Точнее, технические все её функции осуществляются правильно, в этом мог сегодня убедиться президент Дмитрий Медведев, который приезжал на станцию метро, чтобы проверить, как работает система. Однако, как сообщают дежурные на входе в метро, люди, которые умеют пользоваться этой аппаратурой, уехали сразу после президента", - сообщил корреспондент РСН.

Он также передает, что вся продемонстрированная президенту аппаратура стоит в углу и рядом с ней нет ни одного сотрудника милиции, который умел бы с ней обращаться. Неудачей увенчалась и попытка корреспондента добиться толку от красно-синего информационного стенда: на его вызов оператор справочной службы не ответил. Хотя накануне Медведеву удалось вызвать оператора и пообщаться с ним.

РИА "Новости" напоминает, что накануне Дмитрий Медведев посетил московское метро и предложил оборудовать все станции московского метрополитена той же системой безопасности, что и на "Охотном ряду". Она представляет собой небольшую рамку, которой в случае обнаружения подозрительных предметов можно накрыть подозрительные вещи, чтобы просканировать их.

"У нас закуплено около 50 таких аппаратов, стоимость каждого составляет 1,5 миллиона рублей", - доложил глава ФСБ Александр Бортников.

Президента поддержали представители метрополитена, сообщает РБК. "Это очень нужное оборудование, особенно учитывая, что, к примеру, только вчера в метро было три случая обнаружения подозрительных бесхозных вещей", - заверили они.

Предполагается, что подобные устройства в скором времени появятся на 50 станциях метро. На это уйдет минимум 273 миллиона рублей.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.