Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В дагестанском Хасавюрте произошел теракт

Накануне вечером в дагестанском Хасавюрте прогремел взрыв, мощность которого по предварительным оценкам экспертов составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как сообщили в СК РФ, взрыв был квалифицирован как теракт, передает РИА Новости.

Взрыв произошел около 22.00 мск возле кафе "Караван" на окраине Хасавюрта. В результате происшествия, по последним данным, четыре человека погибли и шестеро пострадали.

"По предварительным оценкам экспертов МВД, ориентировочная мощность взрыва составила 30 килограммов в тротиловом эквиваленте. Всего в результате происшествия погибли четыре человека, все они гражданские", - сказал собеседник агентства.

"Уголовное дело по факту взрыва в Хасавюрте возбуждено по пяти статьям УК РФ: теракт, незаконный оборот оружия и боеприпасов, незаконное изготовление взрывных устройств, убийство двух и более лиц обще опасным способом, умышленное уничтожение имущества", - сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе в Хасавюрте также прогремел взрыв. "В 00.45 мск на улице Тотурбиева в Хасавюрте в гастрономе сработало взрывное устройство неустановленного образца. В результате взрыва жертв и пострадавших нет, здание гастронома сильно разрушено. На месте происшествия с утра работает оперативно-следственная группа, подробности инцидента устанавливаются", - сообщили в МВД.

На прошлой неделе в Махачкале неизвестные устроили стрельбу в одном из баров города, после чего подожгли заведение.

"Около 23.45 мск в бар, расположенный на проспекте Акушинского, зашли трое неизвестных с оружием, обстреляли барную стойку и, угрожая, приказали всем людям в баре покинуть его. После чего облили шторы бензином, подожгли и скрылись", - сообщили в правоохранительных органах. В результате инцидента один из посетителей бара, пытавшийся оказать сопротивление преступникам, был ранен.

Как сообщили "Интерфаксу" в городском управлении внутренних дел, инцидент произошел около полуночи. Трое неизвестных в масках зашли бар, один из них открыл беспорядочную стрельбу из пистолета.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.