Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев: Россия не поддержит ограничение свободы в Интернете

Россия не поддержит ограничение свободы в Интернете, заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на форуме в Давосе, передает Прайм-Тасс. Всемирная Сеть, считает Медведев - это инструмент для объединения людей разных стран.

"Всеобщая связанность станет мощнейшим драйвером экономического роста. А любые попытки разорвать эти связи, например, ограничивая свободу Интернета или распространение инноваций, приведут мир к стагнации. Россия не будет поддерживать намерения и инициативы, ставящие под сомнение свободу в Интернете. Разумеется - свободу, основанную на требованиях морали и законодательства", - заявил российский президент.

По его мнению, Интернет позволяет преодолевать закостенелость, существующую в политических отношениях разных стран.

"Сегодня действия политиков, международные отношения и принципы регулирования все меньше успевают за прогрессом. В то время как часто политики продолжают жить фантомами холодной войны и увлекаться примитивными силовыми амбициями, уже почти миллиард людей активно пользуется социальными сетями. Впервые в истории человечества люди могут непосредственно общаться через континенты", - подчеркнул Медведев.

Интернет, считает президент, позволяет людям вставать над границами и создавать сообщества, вне зависимости, где они находятся.

"Современный мир становится еще более "плоским", стирает формальные границы и барьеры. Благодаря Интернету создаются сообщества людей, находящихся в разных странах, но объединенных одним делом или одной идеей. Ни одно национальное правительство не может претендовать на полноту влияния на такие сообщества, может, это и к лучшему. С похожими факторами сталкивается и бизнес", - отметил он.

В то же время Медведев признал, что развитие Интернета несет с собой определенные угрозы, и с этим надо считаться.

"Есть и опасная сторона этих процессов: порой они служат инструментом для экстремистов, разжигающих этническую и религиозную ненависть, торговцев наркотиками и оружием, и террористов. Все мы видим, что эти проблемы, к сожалению, только усиливаются", - с сожалением подчеркнул Медведев.

Российский президент также ответил на некоторые вопросы, связанные с Интернетом - в частности, его спросили о реакции России на публикации WikiLeaks, сообщает Lenta.Ru. Но, по словам президента, ничего нового или обидного для России в этих публикациях он не углядел. "Может быть, кого-то это и задело, только не нас. Мы ребята крепкие", - заявил он.

Как сообщает Накануне.Ру, российский президент с сожалением заявил, что из-за теракта в Домодедово ему приходится сократить свое участие в форуме. "Сегодня вечером, сразу же после этой сессии, я немедленно вернусь в Москву. Спасибо вам за понимание", - сказал Медведев.

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Западные СМИ раскрыли тайную отправку ракет на Украину из США

Речь идет о ракетах ATACMS, которые дошли до Киева еще в феврале.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева развеяла несколько мифов о раке

Онколог Фатима Тамаева опровергла распространенное заблуждение о том, что использование бытовой техники и гаджетов может спровоцировать рак, указав, что излучение от таких устройств не входит в число факторов риска.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.