Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Детектор российского производства выявит любую взрывчатку

После недавней трагедии в московском аэропорту "Домодедово" особенно актуален вопрос о наиболее современных и эффективных способах выявления взрывчатых веществ. Прорыв в этой области обещают совершить российские ученые, которые уже готовятся к внедрению нового прибора, способного найти в багаже взрывчатку любого типа, даже если она скрыта под несколькими слоями разных материалов, включая металл, воду и грунт.

Эти детекторы могут выявить любое вещество, содержащее азот и углерод. "Большая установка использует ускоритель в качестве генератора гамма-излучения большой энергии, порядка 50 миллионов электрон-вольт. Пучок этого излучения хорошо проходит через слои вещества и, если натыкается там на какое-то содержание углерода и азота, а эти вещества находятся именно во взрывчатке, то получается отклик. Отклик в виде образования короткоживущих изотопов, которые живут очень маленькое время, порядка 20 миллисекунд. И вот этот отклик мы уловим. Это нам позволяет с частотой 50 герц, например, сканировать поверхность чемоданов или земли и получать вот эти сигналы", - пояснил в интервью телеканалу "Вести" заведующий отделом прикладной ядерной физики Физического института РАН Валерий Раевский.

Но с внедрением этой установки возникнут определенные проблемы. По словам ее создателей, устройство очень дорогое - главным образом за счет установленного в нем ускорителя. Цена одного детектора составит, предположительно, полтора-два миллиона долларов. С другой стороны, для обеспечения безопасности на территории одного крупного аэропорта достаточно всего одного прибора, поскольку он тратит всего по две секунды на проверку каждого чемодана.

Читайте по теме: Трагедии в "Домодедово" можно было избежать.

Напомним, что сегодняшний день - 26 января - объявлен в Москве и области траурным. Поминальные мероприятия по жертвам теракта в "Домодедово" начались еще накануне: люди приносили цветы на место взрыва, в МГУ отменили торжества в честь Дня студента, пишет "Правда.Ру".

Жертвами теракта стали 35 человек, которые на данный момент уже опознаны - все, кроме самого смертника. Ранения различной степени тяжести получили свыше сотни людей, ситуация усугубилась тем, что взрывное устройство, принесенное в толпу встречающих неизвестным мужчиной, было начинено поражающими элементами. Следствие не исключает, что у террориста могли быть сообщники, которые вместе с ним прошли в здание аэропорта, но потом скрылись еще до прибытия милиции. Возможно также, что изначально они планировали оставить спрятанную в сумке бомбу в зале прилета международного терминала и активировать ее дистанционно, уже находясь на безопасном расстоянии.

Параллельно со следственными мероприятиями ведется "работа над ошибками". Вчера стало известно о том, что своего поста лишился глава милицейского управления на транспорте в Центральном округе Андрей Алексеев. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о его освобождении от должности. И, судя по всему, этот указ будет не единственным: по словам главы государства, милицейские чины нужно "привести в чувство". Комментируя доклад министра внутренних дел Рашида Нургалиева, президент потребовал "тряхнуть вообще всю транспортную милицию". На данный момент, как сообщил Нургалиев, уже уволены начальник линейного управления внутренних дел аэропорта "Домодедово" и два его заместителя.

Взрыв в "Домодедово": кто работает над ошибками?

"Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей. Контроль должен быть ежедневным, он должен быть, к сожалению, навязчивым, иначе мы просто не добьемся тех целей, которые ставим", - такие слова Дмитрия Медведева приводятся на сайте Kremlin.ru. Российский лидер раскритиковал милицию за пассивную позицию и заявил о необходимости заниматься безопасностью "ежедневно, а не от случая к случаю".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.