Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Евгений Чичваркин не нашел в России "рая на земле"

У Евгения Чичваркина не осталось активов в России. Об этом бывший владелец компании "Евросеть" заявил в ходе видеомоста Москва-Лондон, который состоялся сегодня, 26 января.

"У меня не осталось активов в России. Я жил в снимаемом доме, а все что у меня было я продал сразу после уезда за три копейки", - сказал Чичваркин.

Он также отметил, что в ближайшее время не имеет никаких планов по возобновлению бизнеса в России. По его словам, ранее он планировал купить большой кусок земли для создания туристической деревни, но отказался от этого проекта. "Я на вертолете все речки излетал в поисках "рая на земле". Но, на данный момент этим планам не суждено сбыться, так как мне в Россию опасно возвращаться. Я уверен, что против меня гарантировано будет провокация", - сказал он.

Напомним, что 24 января Следственный комитет России прекратил уголовное дело о похищении бывшего экспедитора "Евросети", которое было возбуждено против Чичваркина. В рамках именно этого дела Россия добивалась экстрадиции Чичваркина из Великобритании. Мосгорсуд вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных по этому делу, а Верховный суд признал его законным и приговор вступил в силу.

При этом, адвокат Чичваркина Юрий Гервис выражал опасение, что экс-владельца "Евросети" могут привлечь к уголовной ответственности по делу, которое было возбуждено в 2005 году в отношении главы брокерской компании Якова Ардашникова, обвиняемого в организации контрабанды крупных партий мобильных телефонов и аксессуаров. "Чичваркина по этому делу несколько раз допрашивали как свидетеля. Дело продолжает расследоваться до сих пор, мой подзащитный по-прежнему имеет по нему статус свидетеля, но есть опасения, что этот статус могут изменить", - передает слова адвоката РАПСИ.

Защитник не стал делать прогнозов о возвращении его подзащитного на родину. Также он не стал комментировать ситуацию с подачей иска Чичваркиным о реабилитации за незаконное уголовное преследование. "Вопросы эти пока не решены, и они не первостепенные", - сказал он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.