Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Чичваркин боится возвращаться в Россию

Экс-владелец "Евросети" Евгений Чиваркин заявил, что не соирается возвращаться в Россию, поскольку боится преследования.

"Я бы с удовольствием вернулся, потому что это моя родина. Но я боюсь нового преследования, у меня есть все основания для этого. Меня назначили виновным и назначили преступником, было бы странно так просто отступить. Одна и та же группа людей, "оборотней в погонах", преследует меня и мою бывшую компанию. Это начальник бюро специальных технических мероприятий МВД РФ и подразделение "К", которым руководит Константин Мачабели. Именно этими двумя людьми и подписаны все сфальсифицированные бумаги, которые легли в основание уголовных дел в отношении меня.", - сказал он в ходе сегодняшнего видеомоста между Москвой и Лондоном.

При этом, Чичваркин добавил, что оценивает общий финансовый ущерб от уголовного дела в отношении себя в несколько сотен миллионов долларов.

Напомним, что 24 января Следственный комитет России прекратил уголовное дело о похищении бывшего экспедитора "Евросети", которое было возбуждено против Чичваркина. В рамках именно этого дела Россия добивалась экстрадиции Чичваркина из Великобритании. Мосгорсуд вынес оправдательный приговор на основании вердикта присяжных по этому делу, а Верховный суд признал его законным и приговор вступил в силу.

При этом, адвокат Чичваркина Юрий Гервис выражал опасение, что экс-владельца "Евросети" могут привлечь к уголовной ответственности по делу, которое было возбуждено в 2005 году в отношении главы брокерской компании Якова Ардашникова, обвиняемого в организации контрабанды крупных партий мобильных телефонов и аксессуаров. "Чичваркина по этому делу несколько раз допрашивали как свидетеля. Дело продолжает расследоваться до сих пор, мой подзащитный по-прежнему имеет по нему статус свидетеля, но есть опасения, что этот статус могут изменить", - передает слова адвоката РАПСИ.

Защитник не стал делать прогнозов о возвращении его подзащитного на родину. Также он не стал комментировать ситуацию с подачей иска Чичваркиным о реабилитации за незаконное уголовное преследование. "Вопросы эти пока не решены, и они не первостепенные", - сказал он.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.