Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Крыша петербургского гипермаркета рухнула под тяжестью снега

Причиной обрушения крыши петербургского гипермаркета "О'Кей" стала нагрузка снега, превысившая разрешенный максимум на треть, то есть по меньшей мере на 40 килограммов на квадратный метр. Представитель компании ООО "УИМП-Холдинг", которая строила здание магазина, заявил журналистам, что при проектировании предусматривалась максимальная нагрузка в 140 кг снега на квадратный метр. Соответственно, на нее были рассчитаны металлоконструкции. "По информации специалистов, выезжавших на объект, снег в этом году с крыши не счищался и, по предварительной оценке, снеговая нагрузка на момент обрушения составила около 180 кг снега на один квадратный метр", - цитирует представителя компании РИА Новости.

Сейчас в обстоятельствах катастрофы разбираются следователи. Возбуждено уголовное дело по второй части ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека"), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до пяти лет. Версии рассматриваются разные: от неправильной эксплуатации здания до ошибок в проектировке. Однако наиболее вероятна все-таки первая, поскольку обрушение произошло во время очистки крыши от снежного наноса более метра толщиной.

Напомним, что вчера при обрушении свыше 500 квадратных метров кровли магазина в Выборгском районе Петербурга погиб один человек, 30-летняя продавщица Светлана Клеймонтова. Еще 17 пострадали. Десять из них в настоящее время остаются в больницах, напоминает Bigness.ru. Одна женщина - в тяжелом состоянии, остальные - в состоянии средней тяжести.

Как ранее сообщало NewsInfo, ЧП произошло около 20:40, когда в торговом зале гипермаркета было много покупателей. Буквально через полчаса после обрушения на место происшествия прибыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, для которой в последнее время проблема очистки города от снега стала едва ли не самой злободневной. Выступая перед журналистами, градоначальница отметила, что петербургское правительство неоднократно информировало предпринимателей и прочих собственников недвижимости о необходимости своевременной расчистки снега. Матвиенко вместе с главой ГУВД Северной столицы Вячеславом Пиотровским взяли расследование инцидента под личный контроль.

Комитет по социальной защите населения администрации Санкт-Петербурга объявил, что материальная поддержка родственников погибшей и пострадавших должна быть обеспечена за счет группы компаний "О'Кей". Ее генеральный директор Патрик Лонге пообещал главе комитета Александру Ржаненкову, что семья Светланы Клеймонтовой получит полтора миллиона рублей, а пострадавшим будет выплачено по 250 тысяч рублей. Расходы на похороны и лечение тоже возьмет на себя компания, пишут Аргументы и Факты.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.