Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Мировое сообщество соболезнует России

Лидеры стран выразили России свои соболезнования и поддержку в связи с терактом, который произошел в московском аэропорту Домодедово, передают "РИА Новости".

Так, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракт в Домодедово и выразил соболезнования родным погибших. По словам заместителя официального представителя генсека Фархана Хака, он решительно осуждает этот позорный и не имеющий никаких оправданий акт, направленный против ни в чем не повинных людей. И выражает свои глубочайшие соболезнования семьям погибших, а также свою солидарность с правительством и народом Российской Федерации".

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости укреплять сотрудничество между Россией и блоком в борьбе с экстремизмом: "Я потрясен террористической атакой в одном из самых загруженных аэропортов Москвы. Я самым решительно осуждаю этот террористический акт и выражаю соболезнования семьям погибших и раненых, а также всему российскому народу. НАТО выражает свою солидарность с народом и правительством России", - цитируют Расмуссена СМИ.

Президент США Барак Обама выразил надежду, что общая цель в борьбе с терроризмом будет достигнута. "Я возмущен терактами в Домодедово, направленными против россиян, и выражаю поддержку российскому народу от имени всех американцев. Мы с (супругой) Мишель выражаем глубочайшие соболезнования и поддержку российскому народу, который сильно пострадал от терроризма", - зачитал пресс-секретарь Белого дома на брифинге специальное заявление президента США.

Председатель Европарламента Ежи Бузек также решительно осудил теракт в московском аэропорту. Он припомнил, что российский народ в недавнем прошлом уже не раз страдал от бесчеловечных актов. "Терроризм и насилие никогда не будут оправданы", - говорится в его заявлении. О

"Я передаю искренние соболезнования правительству и народу Российской Федерации и, в частности, семьям и близким погибших. Мои мысли и глубокое сочувствие с ними в эти страшные минуты", - выступил с заявлением и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Замглавы Еврокомиссии Сийм Каллас предложил оказать техническую помощь Минтрансу России и направил письмо министру транспорта Игорю Левитину. А председатель Европейского совета Херман ван Ромпей призвал найти и наказать тех, кто стоит за кровавой акцией. "

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон также заявила о солидарности с народом России. "Европейский союз осуждает все акты терроризма, и выражает свою солидарность с русскими людьми", - говорится в заявлении Эштон.

Свои соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву также выразили канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выразил соболезнования родственникам и близким погибших, президент Франции Николя Саркози, глава МИД Франции Мишель Альо-Мари, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Польши Бронислав Коморовский, президент Италии Джорджо Наполитано и премьер-министр Сильвио Берлускони, президент Эстонии Хендрик Ильвес, глава Литвы Даля Грибаускайте, премьер Латвии Валдис Домбровкис, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, президент Украины Виктор Янукович, глава Азербайджана Ильхам Алиев, лидер Египта Хосни Мубарак, президент Чехии Вацлав Клаус, премер-министр Канады Стивен Харпер, председатель КНР Ху Цзинтао и премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао.

Главе российского правительства Владимиру Путину выразил соболезнования премьер Польши Дональд Туск, премьер Словакии Ивета Радичова и глава турецкого правительства Реджеп Эрдоган. А министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, министр иностранных дел Бельгии Стевен Ванакере, МИД Греции, Сербии и Болгарии и Грузии передали свои глубочайшие соболезнования главе внешнеполитического ведомства РФ Сергею Лаврову.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.