Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Госдума ратифицировала договор СНВ-3

Сегодня Госдума РФ ратифицировала новый договор СНВ. "За" проголосовали 350 депутатов, "против" - 96, передает РИА Новости.

В документе зафиксирована взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями. Вместе с тем, российская сторона оставляет за собой право выйти из договора в том случае, если масштабы системы ПРО США создадут угрозу национальным интересам России.

Напомним, ранее Сенат США заявил о том, что новый договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3) не запрещает США разрабатывать и усовершенствовать систему ПРО.

В официальном тексте ратификационной резолюции сената США говорится о том, что новый договор о СНВ, а также одностороннее заявление РФ от 7 апреля 2010 года относительно противоракетной обороны никоем образом не ограничивают и не могут быть интерпретированы как ограничивающие деятельность, которую правительство США в настоящий момент собирается осуществить или осуществление которой может потребоваться.

22 декабря прошлого года сенаторы ратифицировали российско-американский договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Как сообщает Newsru.com, за ратификацию договора высказался 71 сенатор при необходимых 67 голосах. Документ предусматривает сокращение суммарного количества боезарядов на треть - до 1550 с каждой стороны, а также развернутых и неразвернутых стратегических носителей - до 800.

Ранее Госдума РФ приняла законопроект о ратификации Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) в первом чтении. Тогда "за" проголосовали 350 депутатов, "против" - 58, сообщают "Вести".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.