Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Лукашенко: страна избавилась от "кабальной зависимости"

Во время церемонии инаугурации президент Белоруссии Алекандр Лукашенко заявил, что прошедшие выборы главы государства стали для его страны судьбоносными.

"По сути дела решалась дальнейшая судьба страны - быть ей самостоятельной и сильной или попасть в кабальную зависимость", - цитирует Лукашенко РИА "Новости". Он также оценил прошедшую избирательную кампанию как чрезвычайно открытую.

При этом, Лукашенко дал обещание, что никаких политических потрясений в Белоруссии больше не будет. "Вирус цветных революций поражает только слабые страны. В Белоруссии для него просто нет питательной среды, - сказал он. - Никакие Майданы и площади нам не грозят".

В церемонии инаугурации Лукашенко приняли участие делегации 32 государств, в том числе из России - её представляет посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. Как отмечает "Правда.ру", США и страны Евросоюза своих представителей на эту церемонию не прислали, в связи с претензиями по отношению к Минску по поводу фальсификации выборов и преследования оппозиции.

БалтИнфо.ru напоминает, что выборы президента Белоруссии состоялись 19 декабря 2010 года. Согласно официальным итога голосования, Александр Лукашенко победил, набрав 79,65% голосов избирателей. После объявления первых результатов выборов на улицы Минска вышло несколько десятков тысяч человек, которые выразили свое недоверие официальным данным относительно исхода голосования. Митинг оппозиции с применением силы был разогнан правоохранительными органами Белоруссии. Впоследствии, представители оппозиции начали подвергаться уголовному преследованию со стороны властей. В число обвиняемых попали и пять бывших кандидатов в президенты Белоруссии.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.