Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МИД Германии вызовет белорусского посла для объяснений

Министерство иностранных дел Германии собирается вызвать посла Белоруссии в Берлине, чтобы тот дал разъяснение словам президента Александра Лукашенко, который заявил, что Германия участвовала в попытке свержения конституционного строя и попытке государственного переворота в Белоруссии, сообщает "Комсомольская Правда".

"Министерство иностранных дел немедленно вызовет белорусского посла и со всей четкостью опровергнет упреки", - говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении пресс-службы министерства.

Лукашенко заявил, что Польша и Германия участвовали в попытке свержения конституционного строя в Белоруссии. Ранее по его поручению были рассекречены некоторые документы по участию Берлина и Варшавы в событиях 19 декабря 2010 года, когда после президентских выборов оппозиция штурмовала дом правительства.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле опроверг эти обвинения и, в свою очередь, предположил, что "необоснованные упреки являются маневров, чтобы отвлечь внимание от собственной несправедливости".

"Евросоюз должен найти ясный политический ответ на произошедшее во время президентских выборов и на продолжающиеся задержания оппозиционных политиков и их родственников", - добавил он.

Напомним, что 19 декабря 2010, после того как было объявлено о победе на президентских выборах Александра Лукашенко, оппозиция - сомневающаяся в честности прошедших выборов - устроила в Минске несанкционированную акцию протеста. Власти Белоруссии жестко подавили ее, арестовав сотни участников, включая оппозиционных кандидатов в президенты.

В четверг Европарламент принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководителей Белоруссии за их реакцию на декабрьские выступления оппозиции. Соответствующее решение предстоит принять главам МИД 27 государств ЕС, которые соберутся на первую встречу в новом году 31 января в Брюсселе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.