Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Гудков: результатом закона о полиции станет лишь смена названия

Депутат Госдумы от "Справедливой России", член межфракционной группы по доработке законопроекта Геннадий Гудков считает, что принятие закона "О полиции" вовсе не означает кардинальную реформу МВД - дело ограничится лишь сменой названия, сообщает РИА "Новости".

"Никакой реформы не будет. Это совершенно очевидно. Самым главным положительным моментом может быть станет 20% сокращение Евсюковых и Кущевок... Наиболее видимый результат реформы - это смена названия", - сказал Гудков.

Он отметил, что "важнейшие вопросы "выпали" из законопроекта - в частности, некоторые формы контроля за сотрудниками полиции": Я буду убеждать фракцию если не препятствовать, то уж точно не поддерживать этот законопроект ни во втором, ни в третьем чтении... потому что он не решает задач реформы МВД", - заявил депутат.

Гудков также заметил, что новый закон имеет и ряд явно отрицательных моментов - он убежден, что расширение функций сотрудников милиции приведет к усилению давления на бизнес: "Полиция будет теперь участвовать в налоговых проверках и запрашивать неограниченное количество материалов. Причем этими правами наделяются все подразделения".

С Гудковым согласен депутат-единоросс Александр Хинштей, он отметил, что в целом законопроект носит "косметический" характер и не решает главную проблему - не меняет систему.

Напомним, что Законопроект "О полиции" был подготовлен по инициативе президента России и прошел общественное обсуждение. В случае его принятия, как ожидается, милиция сменит название на полицию, а также избавится от различных избыточных функций. При этом число сотрудников до 1 января 2012 года будет сокращено на 20%. Все сотрудники МВД будут или уже выведены за штат, и в полицию их примут после обязательной переаттестации.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.