Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сейм Латвии: прошение Лужкова не будет рассматриваться в особом порядке

Вице-спикер латвийского парламента Гундарс Даудзе заявил, что экс-мэр Москвы Юрий Лужков не должен получить привилегий при рассмотрении его просьбы о предоставлении вида на жительство.

Как передают "Аргументы недели", Даудзе, также занимающий пост главы комиссии Сейма по национальной безопасности, подчеркнул, что прошение бывшего градоначальника российской столицы о предоставлении ему вида на жительство в Латвии должно рассматриваться в обычном порядке.

Напомним, что ранее латвийский телеканал TV3 сообщил о том, что Юрий Лужков подал прошение о получении вида на жительство в республике. По сообщению местных СМИ, Юрий Лужков подал документы в латвийское посольство в России еще в конце декабря 2010 года.

Как пишет Lenta.ru, экс-мэр Москвы назвал основанием для получения вида на жительство - инвестиции в банк Rietumu banka в размере 200 тысяч латов (около 11,5 миллиона рублей по текущему курсу ЦБ РФ), а также недвижимая собственность в Латвии - складские помещения в Юрмале. По заявлению министра внутренних дел Латвии, проводится проверка происхождения средств, вложенных бывшим московским мэром в латвийский банк.

"Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать", - цитирует РИА Новости слова министра.

Напомним, летом прошлого года в Латвии вступили в силу поправки в закон об иммиграции. Отныне иностранные граждане могут претендовать на вид на жительство в случае, если они приобрели в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч лат.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.