Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Маргелов: переворот в Тунисе подогреет оппозиционные движения в Африке

Спецпредставитель президента России в Судане, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что переворот в Тунисе оживит оппозицию Севера Африки и может способствовать росту напряженности во всем магрибском регионе, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что как сообщалось ранее, бывший президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али добровольно покинул страну в связи с тем, что с середины декабря прошлого года в Тунисе не утихают народные волнения. Недовольство людей вызвано тяжелыми социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей.

Зин аль-Абидин бен Али отчаянно пытался справится с ситуацией: пообещал снизить цены на продукты, справится с безработицей, отправил в отставку ряд чиновников, а так же обещал не баллотироваться на очередной президентский срок в ходе выборов 2014 года (он правил страной 23 года). Однако все эти шаги не привели ни к каким результатам, и народные акции протеста стали еще более массовыми и приняли откровенно антипрезидентское звучание.

Комментируя случившиеся, Маргелов заметил, что, "чем бы ни закончились события в Тунисе, они, конечно же, оживят оппозиционеров всех мастей по всему северу Африки".

Он заметил, что это прежде всего опасно тем, что "оппозиция эта не просто исламская, но включает в себя и исламистские экстремистские силы". В качестве примера он привел заявление бежавшего в середине 90-х годов в Лондон лидера исламистского движения "Ан-Нахда" Рашида Ганнуши о намерении вернуться в Тунис.
"Вряд ли только для того, чтобы излечиться от ностальгии", - предположил сенатор.

Он также отметил, что "Аль-Каида стран арабского Магриба" уже успела издать два аудиобращения к молодежи Алжира и Туниса с призывом свергнуть погрязшие в коррупции светские режимы".

По словам сенатора, "наибольшие опасения у экспертов вызывает, конечно, Египет - это один из лидеров арабского мира". Маргелов напомнил, что "египетская оппозиция в Каире устроила митинг перед посольством Туниса в поддержку восставших тунисцев, египетские "Братья-Мусульмане" отозвались на тунисские события, заявив, что "арабы и мусульмане способны достичь свободы, вне зависимости от того, как долго они страдали от тирании и несправедливости".

Маргелов полагает, что "пока что сколько-нибудь точно спрогнозировать развитие событий в каждой стране Северной Африке не возьмется никто". Однако, он высказал предположение, что - "случае исламского уклона в правительстве туристам придется мириться с более жесткими правилами поведения на пляжах и улицах".

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

Туристы организовали митинг в Дубае, требуя отправить их в Россию

В Дубае российские туристы, заблокированные в терминале аэропорта после наводнения, устроили митинг, требуя возможности вернуться домой.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач Чухачева рассказала о пользе глутамата натрия

Врач-эндокринолог и диетолог Ольга Чухачева подчеркивает, что глутамат натрия, известный как усилитель вкуса, не только не наносит вреда здоровью, но и может быть полезным при правильном использовании.

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Нгуен развеяла популярный миф об отказе от мяса

Врач Кристин Нгуен из клиники Майо утверждает, что отказ от мяса не приводит к дефициту питательных веществ или ухудшению иммунитета.