Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Фратрия" упрекает "Яблоко" в политизации акции памяти Егора Свиридова

Движение болельщиков "Спартака" "Фратрия" утверждает, что акция, посвященной 40 дням со дня убийства Егора Свиридова, будет иметь политическую окраску.

"Движение "Фратрия", а также лидеры неформальных сообществ футбольных болельщиков клубов Москвы, тем более болельщики "Спартака" не имеют к организации данного мероприятия никакого отношения, и их члены присутствовать там не будут", - передает заявление "Фратрии" РИА Новости.

Напомним, ранее "Аргументы и Факты" сообщали о том, что разрешение на проведение мероприятия в районе Кронштадтского бульвара было получено у префектуры Северного административного округа Москвы. "40 дней со дня смерти - совершенно понятная дата, желание болельщиков провести памятную акцию вполне объяснимо, и мы не видим причин запрещать им", - подчеркнул глава администрации округа Владимир Силкин. Отмечается, что в акции могут принять участие около трех тысяч человек.

Представители "Фратрии" в свою очередь утверждают, что это мероприятие организовано при участии членов партии "Яблоко". "Таким образом, очевидно, что никакого отношения к футбольным болельщикам данная "акция памяти" иметь не может, зато имеет непосредственное отношение к различным политическим силам", - предупреждают фанаты.

При этом, ЮГА.ру отмечают, что лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин опроверг информацию о причастности движения к организации акции памяти Егора Свиридова. По его словам, советник председателя партии "Яблоко" вошел в число участников мероприятия по личной инициативе. "На этом мероприятии не будет ни символики, ни атрибутики партии. Наша цель заключается в том, чтобы не допустить никаких провокаций и повторения событий 11 декабря на Манежной площади", - сказал Митрохин.

Напомним, в ночь на шестое декабря 2010 года в массовой драке от выстрела из травматического пистолета погиб 28-летний фанат "Спартака" Егор Свиридов. Еще один поклонник команды получил ранения и был госпитализирован.

Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге всех участников инцидента, кроме непосредственно стрелявшего в Свиридова уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отпустили. Этот факт вызвал волну общественного протеста: в ряде городов прошли митинги с требованием наказать убийц. Самое крупное выступление произошло на Манежной площади 11 декабря. В нем участвовало несколько тысяч человек. Выступление фанатов и примкнувших к ним представителей националистических движений повлекло за собой масштабные столкновения с правоохранительными органами,

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.