Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Сенатор США: разгон митинга в Минске является новым словом в мировой политике

Сенатор США Ричард Дербин на пресс-конференции в Минске заявил, что события, которые произошли в Минске сразу после президентских выборов, являются "новым словом" в мировой политике, сообщает Trend.

Напомним, что на президентских выборах в Белоруссии, которые состоялись 19 декабря 2010 года, победу одержал Александр Лукашенко. Победа человека, который много лет возглавлял страну, вызвала недовольство оппозиции, которая решила провести несанкционированный митинг протеста. Во время акции была даже предпринята попытка штурма Дома правительства. Акция была жестко подавлена, задержаны были сотни человек, включая и оппозиционных лидеров.

"То, что Лукашенко и его правительство задержали более 600 активистов оппозиции, что уголовное обвинение предъявлено 5 кандидатам в президенты, а два кандидата являются подозреваемыми - это новый прецедент в мировой политике", - цитирует РИА "Новости" слова Дербина.

"Эти события являются серьезным шагом назад в демократизации правления и уважении прав человека в Белоруссии", - добавил он, -"у вас не может быть демократии, если проиграть выборы Лукашенко означает что ты отправляешься в тюрьму".

По его мнению, власти Белоруссии должны "немедленно прекратить преследования членов семей арестованных оппозиционеров и их адвокатов". Дербин рассказал, например, что ему не удалось встретиться с женой экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, так как в это время в ее квартире происходил обыск.

"Если будет суд над теми, кому предъявлено обвинение, то он обязательно должен быть открытым и публичным", - заявил сенатор. Он заметил, что на адвокатов, защищающих оппозиционеров, оказывается давление и есть угроза того, что они потеряют работу.
"Эти действия нарушают основные права человека", - добавил он.

Не получало Посольство РФ в ФРГ уведомления о задержании в Германии россиян

Посольство России в Германии не получало информации о задержании в Баварии подозреваемых в шпионаже в пользу РФ.

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Ford выпустил редкую юбилейную версию Mustang, отмечая 60-летие модели

Названная 60th Anniversary, юбилейная версия доступна в ограниченном тираже — всего 1965 экземпляров, отсылающих к году выпуска первого Mustang. Отличия от стандартного спорткара заключаются в декоративных элементах, сохраняя под капотом стандартный пятилитровый V8 мощностью 480 л. с.

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Ученые обнаружили, что сок капусты помогает бороться с воспалением в кишечнике

Исследование, проведенное группой ученых из Университета Миссури, подтвердило положительное влияние сока краснокочанной капусты на симптомы воспалительных заболеваний кишечника.

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые сообщили, что перец Пеквин по полезности не уступает пищевым добавкам

Ученые из Автономного университета Тамаулипаса в Мексике обнаружили, что перец Пеквин содержит значительные количества незаменимых для организма человека пищевых компонентов, таких как алкалоиды, фенольные соединения, гликозиды, полисахариды, пептиды и терпеноиды.