Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Янукович должен был сам отнять у Бандеры звание героя - депутат

Депутат украинского парламента по-разному оценивают решение Донецкого окружного административного суда об отмене указа экс-президента страны Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины".

Как передает РИА "Новости", член Верховной Рады Михаил Чечетов подчеркнул, что решение Ющенко присвоить столь почетное звание Бандере вносило раскол в украинское общество. Избирают лидера страны не для того, чтобы он принимал решения, которые раскалывают общество. Народ всегда видит в лице лидера объединителя, консолидатора, а указы Ющенко, наоборот, раскололи общество. Я думаю, что решение Ющенко - политическое, а юридическую оценку дал суд", - сказал он.

В свою очередь, депутат оппозиционной фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Яворивский отмечает, что "дегероизация" Бандеры должна была быть осуществлена нынешним главой украинского государства Виктором Януковичем лично. "В этом вопросе никаким правом не пахнет. Вот, президент издает указ о присвоении звания Героя, а суд по иску, скажем, недруга этого Героя отменяет этот указ. До чего мы дойдем? Получается, любой указ президента может быть отменен любым районным судом", - сказал он.

Напомним, что Виктор Ющенко подписал указ о присвоении Степану Бандере звания "Героя Украины" в январе 2010 года. Позже, Донецкий окружной административный суд отменил это решение. 12 января на сайте нынешнего главы украинского государства Виктора Януковича появилось сообщение о том, что "указ президента Украины Виктора Ющенко №46/2010 от 20 января 2010 года "О присвоении Степану Бандере звания герой Украины" решением суда признан недействительным", сообщают Вести.Ру.

Основанием для отмены указа стало то, что Бандера никогда не был гражданином Украины, а следовательно - не имеет права и быть ее героем.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.