Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ситуация на Камчатке со спектаклем про Золушку "дикая" - мнение

Председатель камчатского регионального отделения Союза театральных деятелей (СТД) РФ, заслуженная артистка России Зоя Янышева считает ситуацию вокруг спектакля Камчатского театра про Золушку "дикой".

Ранее экс-губернатор края Михаил Машковцев написал в своем блоге о том, что спектакль "Новогодние приключения Золушки" не понравился чиновникам Камчатского края. Руководство края пыталось даже запретить спектакль, так как сочло его оскорбительным для государственной власти.

"В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль", - пишет в блоге бывший губернатор.

"На 8 января назначено было ещё одно представление, и все билеты проданы. Целый день актерам и руководству театра "выкручивали руки". А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, "сдали назад". Разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен ", - описывает дальнейшие события Машковцев.

В свою очередь, Зоя Янышева сообщила РИА Новости о том, что о возможной отмене спектакля артистам Камчатского театра драмы и комедии сообщали даже при помощи смс-сообщений. Впоследствии, по её словам, было проведено заседание министерства культуры края под председательством главы ведомства Галины Монаховой, посвященное тем эпизодам спектакля, в которых затрагивалась тема перевода часов, а также реконструкции этого учреждения. Впрочем, в итоге, представление было сыграно без каких-либо купюр.

Янышева уверена, что подобное поведение со стороны местных чиновников просто недопустимо. "Такое безобразие и непонятная ситуация, которую обсуждать даже дико. От всей этой истории огромная горечь, потому что хочется уважать дела и поступки людей во власти", - подчеркнула артистка.

На 13-е января запланирован еще один спектакль "Новогодние приключения Золушки", однако артисты не знают, состоится ли он, пишет Эхо Москвы.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.