Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Степан Бандера больше не Герой

Степан Бандера больше не Герой Украины - указ бывшего президента Украины Виктора Ющенко о присвоении ему этого звания окончательно признан судом недействительным, передает Вести.Ру.

"Указ президента Украины Виктора Ющенко №46/2010 от 20 января 2010 года "О присвоении Степану Бандере звания герой Украины" решением суда признан недействительным", - прокомментировала это решение суда администрация действующего президента Виктора Януковича.

Основанием для отмены указа стало то, что Бандера никогда не был гражданином Украины, а следовательно - не имеет права и быть ее Героем.

Как уточняет РОСБАЛТ, следующим шагом может стать отмена указа Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу. В среду в Высшем административном суде Украины будет рассмотрен иск донецкого адвоката Владимира Оленцевича по этому делу.

"Иск рассмотрят по существу, никаких документов запрашивать не надо, только заслушать и принять решение. Думаю, уже в среду оно будет. Другой вопрос - каким", - заявил Оленцевич. Стоит отметить, что оппонировать в суде ему собирается потомок главнокомандующего УПА.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.