Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кадыров больше не разрешает воровать невест

Глава Чечни Рамзан Кадыров твердо намерен полностью искоренить старинную традицию похищения невесты в республике, передает "Интерфакс". Об этом он заявлял и раньше, а на днях делом доказал, что будет противостоять этой традиции. После очередной попытки похищения девушки уволен глава администрации и имам сельской мечети, которые дали разрешение на этот поступок.

"Этот инцидент подтверждает, что власти на местах еще слабо работают и не в полном объеме владеют ситуацией. О случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не предприняли никаких мер оперативного воздействия. Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах", - цитирует слова Кадырова РБК.

Радио "Маяк" подчеркивает, что и местное ГУВД, и глава района были в курсе попытки похищения, которая была зафиксирована 28 декабря, но не предприняли никаких действий, чтобы этому помешать. За это глава района потерял свое место, так же, как и имам мечети того села, где произошла попытка похищения.

"Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест. Умыкание невест противоречит российскому законодательству, чеченским традициям. Результат проведенного в прошлом году опроса населения показывает, что жители республики резко осуждают это явление, и в Чеченской республике не должно быть ни одного случая похищения девушки с целью вступления помимо ее воли в брак", - объяснил свою позицию Кадыров.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.