Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В ходе беспорядков в Кот-д'Ивуаре погибли пять человек

В ходе сегодняшних столкновений между сторонниками борющихся за власть в Кот-д'Ивуаре Алассаном Уаттарой и Лораном Гбагбой погибли по меньшей мере пять человек, передает РИА Новости.

Беспорядки начались сегодня утром. По словам очевидцев, в районе Абобо были периодически слышны выстрелы. Среди погибших - двое гражданских и три полицейских, информирует ИА Trend.

Напомним, в конце прошлого года правительство президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо пообещало прекратить дипломатическое общение со странами, признавшими новоизбранного президента страны Алассана Уаттары. Те из них, которые признают послов, назначенных Уаттара, попадут в "черный список".

"Правительство хотело бы поставить иностранные государства в известность, что в свете подобных решений оно оставляет за собой право прекратить миссии их послов в Кот-д'Ивуаре", - заявили в правительстве Гбагбо.

В Кот-д'Ивуаре сейчас сложная политическая ситуация. На прошедшем в начале декабря втором туре президентских выборов победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет присудил победу действующему президенту Лорану Гбагбо. Оба претендента объявили себя президентами, сформировали свое правительство и приняли присягу.

"Росбалт" сообщает, что 20 тысяч жителей страны покинули ее, боясь вероятной гражданской войны. В Кот-д'Ивуаре сейчас политический кризис и беспорядки, жертвами которых стали сотни людей.

Международное сообщество, в том числе Франция, где уже начался процесс аккредитации посла Уаттары, США, ООН и Африканский союз, потребовали от Гбагбо уступить власть Уаттаре, чье избрание было формально признано Генеральной Ассамблеей ООН.

В ответ на призыв Генсека ООН Пан Ги Мун уйти в отставку, Гбагбо немедленно выдворил из страны миротворческие подразделения ООН. А избранный Алассан Уаттара призвал население страны ко всеобщей забастовке до тех пор, пока Лоран Гбагбо не откажется от президентского кресла.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.