Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тимошенко вновь зовет народ на майдан

Опальная оппозиционерка Юлия Тимошенко призывает людей прийти 22 января на площадь Независимости - майдан, сообщает "Интерфакс". Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" предлагает таким образом отпраздновать День Соборности.

Напомним, что именно выступления на майдане в 2004 году положили начало так называемой "оранжевой революции", которая привела к власти Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, невзирая на то, что большинство голосов на тогдашних президентских выборах получил Виктор Янукович.

Теперь Тимошенко снова призывает народ к сбору на знаковой для Украины площади.

"Хотела бы сейчас обратиться ко всей стране... Я хочу всем напомнить, что 22 января в Украине мы празднуем, отмечаем один из самых существенных наших праздников и событий. Это день соборности, день объединения", - сказала экс-премьер-министр.

Тимошенко надеется, что ее поддержат оппозиционные политики.

"Поэтому 22 января, я хочу именно сейчас сказать, и надеюсь, что меня поддержат политики, созвать всех людей доброй воли и отпраздновать День соборности на том месте , где мы всегда с вами собираемся. Это Майдан", - цитируют ее "Украинские новости".

ВЗГЛЯД.РУ напоминает, что на завтра Тимошенко снова вызвана в Генпрокуратуру. Она должна приехать в Главное управление Генеральной прокуратуры по расследованию особо важных дел 5 января в 12.00. Следствие уже пришло к окончательному обвинению Тимошенко в превышении власти или служебных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Тимошенко считает себя ни в чем не виновной, заявляет, что все дела против нее сфальсифицированы. Тем не менее, по ее словам, за преступления, которые ей вменяются, пламенной оппозиционерке грозит срок до 10 лет лишения свободы.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.