Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Шварценеггер "дежурит" по Калифорнии последний день

Сегодня - последний день пребывания Арнольда Шварценеггера на посту губернатора американского штата Калифорния. Он покидает эту должность в связи с истечением срока правления, практически растеряв доверие избирателей. Эксперты менее критичны: они отмечают, что Калифорния была и остается одним из самых проблемных штатов США - густо населенным, с переполненными тюрьмами, до сих пор не способным оправиться от последствий экономического кризиса. Новому губернатору придется столкнуться с таким же количеством проблем, которые пытался в меру своих возможностей решить республиканец-"терминатор".

Тем не менее рейтинг Шварценеггера за последний год губернаторатства упал до рекордных 22 процентов. Ему вменяли в вину коррупцию, использовании должностных привилегий ради личной выгоды и предоставлении друзьям высоких и денежных постов, напоминает Телеканал "Вести". Один раз - в 2003 году - калифорнийского губернатора даже закидали яйцами во время выступления. Он, впрочем, продолжал сохранять невозмутимый вид в стиле экранного Терминатора. "Спокойствие – один из ключей к политическому успеху", - сказал он впоследствии в интервью газете Los Angeles Times.

Под его руководством в Калифорнии были введены самые жесткие требования к выбросам парниковых газов, принят десятилетний план по повышению энергоэффективности штата, осуществлялись другие радикальные реформы. Теперь будущее у Шварценеггера довольно-таки туманное.

Поскольку в прошедшие годы он практически не появлялся на экране, голливудские продюсеры жаждут заполучить его к себе на съемки. Плохая репутация Шварценеггера-губернатора ничем не повредила блестящей репутации Шварценеггера-актера. Однако сам он строит совершенно иные планы. И уже заявил: если президент США Барак Обама предложит ему подходящий пост, он готов заняться проблемами экологии, которые очень его волнуют, в правительстве страны.

Сейчас Арнольду Шварценеггеру 63 года, напоминает "Правда.Ру", и для своих лет он находится в просто отличной физической форме. Однако сомневается насчет своей способности с прежней активностью участвовать в киносъемках - в случае, если ему будет предложен какой-то интересный вариант. "Хватит ли у меня терпения снова сидеть на съемочной площадке по три, шесть месяцев? Не знаю", - признается звезда.

За свою кинокарьеру он заработал столько денег, что сейчас вполне может позволить себе уйти на покой и работать исключительно ради собственного удовольствия. Последний день на посту губернатора Арнольд Шварценеггер отметил милостивым решением, дав право на досрочное освобождение женщине, застрелившей мужчину. Преступление было ею совершено в 1994 году, когда убийце - Саре Крузан - было всего 16 лет. В комнате калифорнийского мотеля она застрелила своего бывшего сутенера, на которого в тот момент уже не работала. Ее приговорили к пожизненному сроку, но сегодня губернатор сократил наказание до 25 лет, передает Русская служба новостей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.