Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Первый этап "Дакара" выиграл россиянин

Прошедший в Аргентине первый этап гонки "Дакар" выиграл шестикратный победитель авторалли в классе грузовиков россиянин Владимир Чагин. Ему удалось преодолеть расстояние между городами Виктория и Кордова за 2 часа 44 минуты 22 секунды - с отрывом от своего преследователя, чеха Алеша Лопрайша на грузовике "Татра", на 4 минуты 41 секунду. Другие участники команды "КамАЗ-мастер" - Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев и Ильгизар Мардеев - пришли к финишу третьим, четвертым и двенадцатым соответственно, сообщают Аргументы Недели.

Ралли "Дакар-2011" стартовало в столице Аргентины минувшей ночью. Его участникам предстоит преодолеть расстояние в 9,5 тысячи километров, из которых пять тысяч километров составляют скоростные участки. Финишируют гонщики 15 января - тоже в Буэнос-Айресе.

Пресс-аташе команды "КамАЗ-Мастер" Эрик Хайруллин сообщил журналистам, что российские участники заявили свое лидерство уже на старте. "Первым шел "КАМАЗ" под номером 500, управляемый шестикратным победителем "Дакара" Владимиром Чагиным. За ним - "КАМАЗы" Фирдауса Кабирова – 502, Эдуарда Николаева – 512, Ильгизара Мардеева – 518. На тихом ходу пилоты успевали пожимать руки эмоциональным аргентинцам", - цитирует его приводит Телеканал "Вести".

В ралли "Дакар-2011" принимают участие 407 машин из 51 страны. Самая многочисленная сборная представлена хозяевами гонки - 85 аргентинцами. Рекорд по молодости среди участников побил 20-летний чилийский мотоциклист Родриго Андрес Кабальеро Алькаяга, а страше всех оказался 69-летний японец Йосимаса Сугавара, для которого нынешнее ралли уже 28-е по счету.

Россия участвует в "Дакаре-2011" в трех категориях: четыре "КамАЗа", Алексей Наумов в зачете мотоциклов на "Хонде", Леонид Новицкий со штурманом из Германии Андреасом Шульцем на автомобиле БМВ, Александр Мироненко и Сергей Лебедев – на "Ниссане", а штурман Константин Мещеряков вместе с украинским пилотом Вадимом Нестерчуком – на "Мицубиси".

"КамАЗ" представлен на гонках не только россиянами: на этих машинах также выступают спортсмены из Казахстана. Напомним, что в предыдущие два года - 2009 и 2010 - "Дакар" выигрывала именно команда "КамАЗ-Мастер", девятикратная победительница самых престижных в мире гонок.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.