Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

До 2014 года каждого пятого чиновника сократят

Указ "Об оптимизации численности федеральных государственных гражданских служащих и работников федеральных государственных органов" подписал сегодня президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Этот документ предусматривает поэтапное сокращение предельной численности государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, деятельностью которых руководит правительство.

Согласно указу, в период с 2011 по 2013 годы предельная численность служащих указанных категорий будет сокращена по меньшей мере на 20 процентов. В наступившем и будущем году планируется сократить по пять процентов сотрудников, а в 2013 году - десять процентов. Расчет будет вестись исходя из данных на день вступления указа в силу, уточнили в пресс-службе Кремля.

Правительству в указе дается поручение представить свои инициативы по сокращению численности сотрудников. Аналогичное предложение получили палаты Федерального собрания, Счетная палата и Центральная избирательная комиссия, передает Телеканал "Вести".

В результате сокращения штата должны высвободиться денежные средства. И, согласно президентскому указу, "50 процентов бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда гражданских служащих и работников и на начисления на оплату их труда, направляется на материальное стимулирование гражданских служащих и работников этих органов", - уточняет Российская газета.

Напомним, что поручение изучить возможность сокращения численности российских чиновников Дмитрий Медведев дал правительству еще в июне минувшего года, признав эту меру жесткой, но необходимой. По словам главы государства, она поможет решить целый ряд задач. Однако ни в коем случае нельзя допустить, добавил президент, чтобы сокращения проводились бездумно, без учета того, что речь идет о судьбах людей.

"Это не должна быть просто маниловщина, - сказал президент. - Мы должны посмотреть на перспективу, к чему мы должны прийти через три - пять лет... Сокращаем, потом проходит полгода, глядь - и опять та же численность. Поэтому главное - это повысить эффективность работы госслужащих и тех организаций, где они работают", - заявил тогда Медведев.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.