Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Греф считает свои показания по делу Ходорковского безоценочными

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, его показания в суде нельзя расценивать как "за" или "против" Михаила Ходорковского, передает РИА Новости.

"Я не давал никаких показаний ни в пользу, ни против, - отметил Греф. - Я строго оценивал все в соответствии с теми событиями, которые имели место и, во-первых, это нарушение закона давать показания в пользу или против, так как я выступал в качестве свидетеля".

По его словам, он давал только оценку тех событий, которые помнил и реальным свидетелем которых являлся. "Здесь мне сложно что-либо комментировать", - подчеркнул Греф.

Как пишет ВЗГЛЯД, накануне Хамовнический суд Москвы счел показания Германа Грефа, возглавлявшего в свое время Минэкономразвития, и министра торговли Виктора Христенко доказательствами вины экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Сегодня же судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин в ходе оглашения приговора заявил о том, что Ходорковский и Лебедев руководили организованной преступной группировкой прямо из СИЗО.

В тексте приговора указано, что даже после ареста экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев руководили другими членами ОПГ в переводах денежных средств за рубеж. Иными словами, считает суд, будучи в СИЗО, они продолжали "отмывать" деньги, нажитые незаконным путем.

В свою очередь, "Ведомости" сообщают о том, что на второй день оглашения приговора к зданию Хамовнического суда прибыли пять автобусов с ОМОНом, Ростовский переулок перекрыт милицией. Подходы к зданию суда тоже перекрыты.

Напомним, что вчера в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева суд вынес обвинительный приговор.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.