Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Президент России подписал закон о ратификации договора со Швейцарией

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации соглашения между правительством РФ и федеральным советом Швейцарии об упрощении выдачи виз гражданам двух стран, сообщает сайт президента России.

Сообщается, что цель подписанного 21 сентября 2009 года соглашения - либерализация режима взаимных поездок граждан. Документ подразумевает существенное упрощение процедуры выдачи однократных виз, сроком действия до 3-х месяцев, а также многократных виз, но для определенных категорий граждан. Кроме этого, унифицируются визовые сборы, регламентируются сроки оформления виз.

Как отмечает РИА "Новости", упрощенный порядок получения виз предусматривается для членов официальных делегаций; предпринимателей и представителей коммерческих организаций. Для осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки водителей, а так же - журналистам, деятелям науки, культуры и образования; студентам и школьникам, участвующим в программах обменов; участникам международных спортивных мероприятий; участникам программ, обменов между породненными городами; лицам, посещающим воинские и гражданские захоронения; близким родственникам лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств сторон; а также возможность оформления многократных виз сроком действия до пяти лет.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что видит потенциал развития отношений со Швейцарией в расширении деловых связей, в частности в развитии бизнес-кооперации в сфере производства, в области услуг и туризма, а также в расширении культурно-гуманитарных отношений, регионального сотрудничества и общеевропейской кооперации.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.