Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Участников драки, в которой убили Егора Свиридова, нельзя было задержать – следователь

Следователь Михаил Соколов, который отпустил задержанных после драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, дал интервью "Московскому Космольцу".

Как передает ER.ru, Соколов уверяет, у него было оснований задерживать других фигурантов конфликта, кроме убийцы Свиридова Аслана Черкесова. "Для пятерых из шестерых задержанных в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей лишение свободы", - сказал он.

"Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно", - добавил Соколов.

При этом, замначальник следственного отдела по Головинскому району столицы подчеркнул, что все обвинения в том, что он отпустил участников драки в связи с получением взятки, беспочвенны. "Но я могу сказать - мы не отпускали преступников. Основания для задержания этих людей не было", - сказал Соколов.

В свою очередь, Утро.ru отмечает, что Соколов также не видит своей вины в том, что его безедйствие повлекло за собой массовые антикавказские выступления по всей России. "Тут никто не виноват. Просто многонациональная страна, накопились проблемы. Случай бытовой, но он стал последней каплей. С таким же успехом это могло случиться в любом другом крупном городе", - сказал он.

Как напоминает Lenta.ru, инцидент на Кронштадском бульваре произошел в ночь на 6 декабря. Конфликт между Егором Свиридовым и его друзьями с группой выходцев с Кавказа перерос в массовую драку. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов произвел в Свиридова несколько выстрелов из травматического пистолета, что привело к гибели последнего. Отметим, что пятеро из шести участников драки впоследствии были отпущены на свободу.

Егор Свиридов являлся активным участником фан-движения московского "Спартака", что и привело к массовому выступлению болельщиков столичных клубов, протестовавших против действий правоохранительных органов. В знак протеста они сначала перекрыли Ленинградский проспект. В дальнейшем по всей России прокатилась волна митингов националистического характера, крупнейшие из которых состоялись на Манежной площади и у Киевского вокзала в Москве.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Американские ученые из Мичиганского университета достигли значительного прорыва в борьбе с супербактериями, создав вакцину, которая защищает от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".