Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мусульмане Тюмени выступили за безалкогольный Новый год

Глава казыятского управления мусульман Тюменской области ДУМ АЧР Фатых хазрат Гарифуллин заявил, что россияне не должны употреблять алкогольные напитки во время новогодних праздников.

Как передает Islamnews.ru, Фатых Гарифуллин подчеркивает, что подобный совет связан с печальными последствиями излишнего возлияния во время крепких сибирских морозов. "Как представитель сибирского региона я многократно был свидетелем несчастных случаев, связанных с обморожением и ростом числа преступлений на почве употребления алкоголя в новогодние праздники", - сказал он.

"Хорошо известно, что в период новогодних праздников число пострадавших резко возрастает", - добавил Гарифуллин.

По словам мусульманского деятеля, итогом "пьяных" обморожений зачастую становится инвалидность, что приводит к лишней нагрузке на семьи пострадавших, а также государство. "Безалкогольная Новогодняя ночь может стать первым шагом на пути оздоровления общества и сохранения нации", - уверен он.

Напомним, что ранее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предложил жителям России не злоупотреблять алкоголем во время новогодних праздников.

"Первая главная рекомендация для здоровья - встретить праздники в кругу семьи. Не чревоугодничать, не употреблять горячительные напитки. Если есть возможность, то хорошо выехать за город, походить на лыжах. Отдохнуть, выспаться, умеренно есть, особенно тем, кто исповедует православие, ведь будет продолжаться пост", - передает слова Онищенко РИА "Новости".

Помимо этого, Онищенко посоветовал россиянам во время новогодних тостов заменить традиционные алкогольные напитки на жидкости, не содержащие алкоголь. По мнению главного санитарного врача России, в бокалах граждан страны должны быть "морс клюквенный, зеленый чай, хорошо заваренный".

Также Геннадий Онищенко посоветовал не проводить за праздничным столом слишком много времени.

Напомним, что в 2011 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 10 января включительно.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.