Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Москва ожидает вынесение приговора Ходорковскому

Сегодня 27 сентября должен быть вынесен приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

Как сообщает Газета.ру, судья Хамовнического суда Виктор Данилкин, который в должен сегодня огласить приговор по второму "делу ЮКОСа", в минувшую субботу был доставлен в Мосгорсуд. По словам судьи, в субботу утром несколько человек в штатском приехали к нему домой и отвезли его в суд. Сообщается, что обычно судью отвозили и привозили судебные приставы, однако в этот день они были заменены на людей в штатском.

Этим же вечером судью отвезли домой, предупредив, чтобы он не выходил из дома, и что за ним приедут и на следующий день. Однако источник не уточнил, повторился ли приезд судьи в Мосгорсуд и в воскресенье.

По мнению источника, эта история с приездом судьи в Мосгорсуд связана с тем, что на днях к "обеспечению приговора" по делу ЮКОСа подключилась группа сотрудников ФСБ. Источник Газета.ру полагает, что задача "заинтересованных лиц" - увидеть подпись судьи под приговором, предусматривающим более жесткое наказание, чем запросило обвинение.

По словам собеседника, если Виктор Данилкин не согласится, то вынесение приговора может быть отложено в связи с болезнью судьи.

На днях в Екатеринбурге активисты движения "Оборона" предложили "обменять" экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, ожидающего в тюрьме вынесения приговора, на премьер-министра России Владимира Путина, пишет Lenta.ru со ссылкой на Эхо Москвы.

Сегодня на стенах домов в Екатеринбурге появилось около 80 трафаретных портретов Михаила Ходорковского и Владимира Путина. Портреты сопровождаются надписями "Меняю Путина на Ходорковского".

По словам участников акции, этим жестом они выразили свое мнение по поводу того, кто на самом деле должен оказаться в тюрьме. По словам активистов, акция эта была приурочена к 27 декабря - дню оглашения приговора.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.