Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Саратове обнаружен свиной грипп

У 12 учащихся пятой саратовской гимназии лабораторно подтвержден диагноз "свиной грипп", передает РИА Новости. Об этом сообщил Минздрав региона.

Не так давно в образовательном учреждении были закрыты на карантин четыре класса в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ. Однако при исследовании проб от 57 заболевших школьников у 12 обнаружен высокопатогенный грипп.

В официальном сообщении ведомства говорится о том, что заболевание протекает в легкой форме, а дети лечатся в поликлинике по месту жительства. Не так давно в Саратове на карантин были закрыты еще несколько школ.

В свою очередь, "Четвертая власть" сообщает о том, что новый штамм, обнаруженный в Саратове, состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. Он появился в США около месяца назад. Тогда новым "свиным гриппом" заболели 7-месячный ребенок и 46-летний мужчина.

За последнее время общий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом по региону ниже средних показателей почти на три процента. В целом за год в Саратовской области зарегистрировано 29 случаев так называемого свиного гриппа.

Вместе с тем, как сообщают "Вести.ru", по стране эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ были превышены в четырнадцати городах: Белгороде, Великом Новгороде, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Кирове, Мурманске, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Петрозаводске, Рязани и Сыктывкаре.

Национальный центр по гриппу ВОЗ в Санкт-Петербурге совместно с НИИ вирусологии имени Ивановского осуществляет круглогодичный эпидмониторинг данных в 59 российских городах и обменивается данными со штаб-квартирой ВОЗ в Женеве.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.