Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Путин откроет новый монумент на Поклонной горе

Сегодня в Москве на Поклонной горе состоится открытие монумента солдатам Великой Отечественной войны "В борьбе против фашизма мы были вместе", который является аналогом памятника, разрушенного в грузинском Кутаиси год назад.

В церемонии примет участие председатель правительства России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе кабинета министров. В мероприятии на Поклонной горе также примут также участие мэр Москвы Сергей Собянин, а также экс-премьер Грузии, лидер оппозиционного движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели и экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, а также представители общественных организаций, видные деятели науки, культуры и искусства и, конечно, ветераны Великой Отечественной войны из России и Грузии.

Монумент выполнен авторским коллективом, в который вошли заслуженный художник России Салават Щербаков, народный художник России Андрей Ковальчук и архитектор Василий Перфильев. Скульптурная композиция изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. У знамени стоят сержант Егоров и младший сержант Кантария. Чуть ниже, на боковых барельефах - советские воины, бросающие нацистские знамена к кремлевским стенам.

На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси "Мемориала Славы", и 15 гранитных кубов, на которые нанесены изображения посвященных Великой Отечественной войне памятников в городах бывших советских республик. Об этом сообщает РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.