Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Лукашенко победил с нарушениями - Брод

Один из руководителей ассоциации "Гаржданский контроль" Александр Брод сообщил о том, что наблюдатели со стороны РФ зафиксировали многочисленные нарушение на выборах президента Белоруссии.

"Мы отметили нарушения практически на всех стадиях избирательного процесса. По-прежнему большинство представителей оппозиционных партий и общественных объединений не были допущены в составы территориальных и участковых избирательных комиссий, процесс формирования комиссий, как и прежде, оказался закрытым для общественности", - передает слова Брода РИА "Новости".

Он обратил внимание на многочисленные факты принуждения граждан Белоруссии к досрочному голосованию - в первую очередь студентов, военнослужащих и сотрудников государственных предприятий и учреждений.

По словам Брода, также отмечались факты целенаправленной критики в государственных СМИ деятельности кандидатов от оппозиции.

Напомним, по предварительным данным победу на состоявшихся 19 декабря выборах главы белорусского государства одержал нынешний президент страны Александр Лукашенко. Эти данные подтвердила в понедельник глава ЦИК Лидия Ермошина.

После оглашения предварительных результатов сторонники оппозиции вышли на улицы Минска. Их выступления сопровождались весьма жесткой реакцией со стороны правоохранительных органов - сотни людей были избиты и задержаны, в том числе некоторые из соперников Лукашенко на выборах.

Сам Лукашенко заявил о 639 задержанных во время митинга, который был организован оппозицией в Минске после президентских выборов. При этом, президент Белоруссии не исключает причастности России к тому, что на улицы Минска вышли сотни оппозиционеров.

Глава российского государства Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что выборы президента в Белоруссии являются внутренним делом этого государства. "Я надеюсь, что в результате этих выборов Белоруссия будет современным государством, продолжит развитие по пути создания современного государства, основанного на демократии и дружбе со своими соседями", - отметил Медведев.

Российский президент добавил, что результаты выборов "должны отражать суверенную волю народа Белоруссии". Отметим также, что белорусские выборы и последовавшие за ними случаи силового подавления акций оппозиции подверглись резкой критике со стороны европейских наблюдателей.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.