Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Эксперты: смысл многих акций несистемной оппозиции - спровоцировать столкновение

Лидер движения "Россия молодая" Максим Мищенко считает, что часть ответственности за события на Манежной площади лежит и на несистемной оппозиции. Как бы в подтверждение этого мнения, сторонники Эдуарда Лимонова пригласили ультраправых к участию в акции "Стратегия-31".

Своим мнением с нами поделились гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров и заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров:

- Проявление массовой агрессии - это, к сожалению, не новая тенденция для России. За последние пару лет мы стали свидетелями целого ряда событий такого рода. Как правило, корни этого явления кроются в активности несистемной оппозиции, которая не видит для себя возможности легально участвовать в политической деятельности и стремится добиться своих целей альтернативными путями, прежде всего, организуя акции на грани или за гранью легальной деятельности. В этом ряду можно назвать и нападение на здание химкинской городской администрации летом этого года, и многочисленные столкновения так называемых "антифа", и последние трагические события на Манежной площади.


- Немцов, Милов часто бравируют своей готовностью использовать насильственные акции в своих целях. Как-то это могло повлиять на события на Манежке?


- Любой политик, кто призывает людей не ограничиваться рамками легальной политической активности, парламентской борьбы, партийной деятельности, а прибегать к так называемому прямому действию, несет ответственность за такого рода проявления этого самого прямого действия. Посеявший ветер пожинает бурю».

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский:

- Несистемная оппозиция за последние годы, действительно, культивировала в России именно выход политики на улицы, сознательно делала акцент на необходимости именно уличной политики в противовес развитию политических институтов, в противовес развитию политической системы, постоянно ставя вопрос о том, что все это бессмысленно, все это бесполезно, все это ненужно, а необходимо именно выводить людей на улицы.

Здесь совершенно очевидно, что "благодаря" этой позиции, "благодаря" ореолу, который они создавали вокруг, в том числе, несанкционированной уличной активности и, что, на мой взгляд, ещё хуже, они постоянно умаляли смысл политических институтов, это - что мы сейчас видим - результат истории "несогласных"...

Мне кажется, главное, что они постоянно проповедовали внеинституциональную политику. Потому что развитие политических институтов - это и есть процедуры, поиск договоренность. А они вместо этого вышли на улицу. И даже смысл многих акций внесистемной оппозиции в том, чтобы спровоцировать столкновение - часто мы видели, что если какая-то акция не закончилась столкновением с милицией, то вроде как она прошла менее громко, а значит, с точки зрения многих, и не очень удачно.

И это тоже, я думаю, сказывается, потому что ставка на скандал, на столкновения, конечно, подпитывает сложившийся образ уличной политики.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.