Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Блогер Навальный планирует создать российский аналог WikiLeaks

Популярный блогер Алексей Навальный, получивший известность в "Живом Журнале" как автор разоблачительных материалов о коррупции в государственных структурах, заявил, что намерен создать сайт, посвященный госзакупкам, сообщает РИА "Новости".

Основная идея ресурса заключается в том, что любой человек сможет разместить на нем информацию о госзакупках, которые показались ему подозрительными, а так же принять участие в обсуждении других подобных материалов.

Самого Навального, снискавшего известность благодаря громким разоблачительным материалам (его пост "Как пилят в Транснефти" стал одним из самых популярных в истории русской блогосферы), оценивают по-разному: кто-то считает, что он пытается сделать себе политический капитал на болезненной теме, кто-то - что он действительно является идейным борцом с коррупцией.

"Человек капитализируется, становится фигурой, которая привлекает больше медийного внимания, далее начинает привлекать инвестиции со стороны людей, которые профессионально занимаются политикой. И, судя по всему, Навальный уже привлек. Понятно, что к парню присматриваются, что он сумел произвести впечатление", - считает член Общественной палаты РФ Виталий Иванов.

"Навальный является одним из немногих специалистов в России по теме "распилов". Никто не сделал так много для исследования этой темы. Поэтому создание сайта, на котором будет публиковаться информация о сомнительных конкурсах, - вполне закономерный для него шаг", - уверен интернет-эксперт Антон Носик.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.