Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Глава ВБ: вторая волна кризиса маловероятна

Восстановление мировой экономики продолжается крайне неуверенными темпами, однако вторая волна рецессии маловероятна. Об этом заявил в интервью телеканалу NDTV руководитель Всемирного банка Роберт Зеллик.

"Я не думаю, что вторая волна рецессии будет, и я не буду называть вероятность в процентах, потому что я думаю, что она маловероятна", - сказал глава ВБ.

При этом Зеллик отметил наличие проблем с доверием инвесторов к мировой экономике. В октябре генеральный директор Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, в свою очередь, что вероятность возникновения второй волны кризиса в мировой экономике сохраняется, но она невелика.

Эксперты Всемирного банка в начале ноября прогнозировали, что темпы роста мировой экономики составят 3,5% в 2010 году, 3,3% - в 2011, 3,6% - в 2012.

При этом прогноз роста ВВП по развивающимся странам существенно выше, чем по миру в целом. Так, организация полагает, что в 2010 году ВВП развивающихся стран вырастет на 6,6%, в 2011 - на 5,9%, в 2012 - на 6,1%.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в середине ноября пересмотрела в сторону понижения прогноз по темпам роста мировой экономики в 2011 году - до 4,2% с прежних 4,5%. Рост мирового ВВП в 2010 году составит 4,2%, а в 2012 году мировая экономика увеличится на 4,6%, полагают в ОЭСР.

В мае ОЭСР прогнозировала рост мирового ВВП на 4,6% в 2010 году и 4,5% - в 2011 году. При этом эксперты организации не исключают дальнейшего ухудшения прогнозов по мировой экономике на фоне напряженной ситуации на валютном рынке и вероятного долгового кризиса в Европе, передает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.