Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Производители хлеба на Дальнем Востоке прогнозируют дефицит муки

Приморский и Хабаровский края весной 2011 года могут столкнуться с нехваткой муки, говорится в распространенном в понедельник сообщении Дальневосточной Ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий.

Проблема развития хлебопекарной отрасли, в том числе возможного дефицита сырья, обсуждалась на заседании в Хабаровске.

Дефицит, по мнению производителей хлеба, может возникнуть из-за того, что поставки муки с предприятий Алтая переориентированы в центральные регионы России, для производителей которых правительство установило льготный железнодорожный тариф. Алтай из-за засухи стал житницей для центральных регионов России.

Аномально жаркая и засушливая погода, которая установилась в европейской части России с середины июня, погубила урожай зерновых на площади почти в 11 миллионов гектаров. Для оперативной перевозки зерна в регионы, испытывающие дефицит кормов, правительство в сентябре этого года приняло решение установить на эти перевозки льготный тариф, действие которого позже было продлено до 1 июля 2011 года.

"Если 15 лет назад в Приморском и Хабаровском краях работало восемь мукомольных предприятий, то сейчас не осталось ни одного", - приводятся в сообщении слова руководителя хабаровского филиала ассоциации Юрия Чеканова.

Вся мука, на которой работают хлебопекарные предприятия Дальнего Востока, завозится из Восточной Сибири по железной дороге. Стоимость муки, по прогнозам, с 1 января 2011 года может вырасти на 15%, отмечается в сообщении Ассоциации.

"Если не предпринять срочных мер, уже весной, когда у производителей хлеба закончатся имеющиеся запасы, печь хлеб на Дальнем Востоке будет просто не из чего", - говорится в сообщении.

На Дальнем Востоке, по данным Ассоциации, нет региональных резервных фондов зерна и муки, которые могли бы покрыть этот дефицит.

Хлебопеки в резолюции совещания предлагают установить льготный железнодорожный тариф на перевалку в дальневосточные регионы зерна и муки, предназначенных для выпуска хлеба, передает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.