Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Российские дипломаты не беспокоятся по поводу публикации WikiLeaks

Представители внешнеполитического ведомства РФ не видят в опубликованной сайтом WikiLeaks переписке американских дипломатов ничего удивительного.

"Надеюсь, что там нет ничего такого для российской стороны, что нас могло бы действительно удивить и поставить под вопрос существующие у нас самих оценки", - передает РИА Новости слова своего источника в дипломатических кругах России.

Напомним, что 28 ноября скандально известный сайт WikiLeaks разместил очередную порцию секретных американских документов. Преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах. Портал обнародовал свыше 250 тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров.

После публикации этих данных пять ведущих мировых изданий разместили на своих сайтах публикации, основанные на них. При этом сам WikiLeaks внезапно перестал работать. В Twitter основатели портала написали, что их сервер, скорее всего, подвергся хакерской атаке.

Отметим, что президента России Дмитрия Медведева в этих материалах называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом". Президент и премьер-министр РФ также сравнивают с героями комиксов - Бетмэном и Робином.

В свою очередь, пресс-секретарь главы кабинета министров РФ Дмитрий Песков сообщил, что правительство страны пока не может выступить с комментарием по поводу дипломатических материалов, опубликованных проектом WikiLeaks.

По словам Пескова, прежде чем давать комментарии по этому поводу, необходимо убедиться в подлинности материалов и выяснить ранг американских чиновников, позволивших себе такую характеристику. "И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", - заявил он.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.