Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Информация WikiLeaks была всем известна - Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает публикацию создателями сайта WikiLeaks секретной информации о переписке дипломатов США проявлением свободы слова.

"Это же свобода слова, свобода прессы. Кто-то ведь передал материалы. Если они были очень засекреченными, значит, где-то не срабатывают секретные службы госдепа", - передает РИА Новости слова вице-спикера российского парламента.

Напомним, что скандально известный сайт WikiLeaks разместил очередную порцию секретных американских документов. Преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах. Портал обнародовал свыше 250 тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров.

По мнению Жириновского, разглашение этих документов не сможет каким-то образом повлиять на отношения между различными странами. Ухудшить отношения это никак не ухудшит, потому что это все было известно. Просто это стало известно всему человечеству. Никакой особой тайны не было", - считает лидер ЛДПР.

"Эти личные характеристики - это дело дипломатов. Они могут давать такие характеристики. Но если бы вы почитали, какие характеристики у нас им дают, у вас бы волосы встали дыбом. Это все взаимно", - добавил он.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что не считает нужным комментировать публикации на WikiLeaks. "Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", - сказала она. Отметим, что президента России Дмитрия Медведева в этих материалах называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом". Президент и премьер-министр РФ также сравнивают с героями комиксов - Бетмэном и Робином.

В свою очередь, пресс-секретарь главы кабинета министров РФ Дмитрий Песков сообщил, что правительство страны пока не может выступить с комментарием по поводу дипломатических материалов, опубликованных проектом WikiLeaks.

По словам Пескова, прежде чем давать комментарии по этому поводу, необходимо убедиться в подлинности материалов и выяснить ранг американских чиновников, позволивших себе такую характеристику. "И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", - заявил он.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.