Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

"Союз" отстыковался от МКС

Корабль "Союз ТМА-19" с российским космонавтом Федором Юрчихиным и астронавтами NASA Дагласом Уилоком и Шеннон Уокер на борту успешно и в расчетное время отстыковался от модуля "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Два с половиной часа космонавты проведут в автономном полете по земной орбите. В 6.55 запланировано включение двигателей корабля на торможение, после чего корабль начнет вход в атмосферу.

Посадка планируется на 7.46 в 86 км севернее казахстанского города Аркалык.

После отлета Юрчихина, Уилока и Уокера работу на орбите продолжат командир МКС астронавт NASA Скотт Келли, бортинженеры российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка. До прибытия корабля "Союз ТМА-20", старт которого намечен на 15 декабря, они будут находиться на борту станции втроем, передает "Интерфакс".

Предыдущий корабль "Союз ТМА-18" 24 сентября 2010 года впервые в истории пилотируемой космонавтики не удалось с первой попытки отстыковать от МКС из-за поступления ложного сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля и станции.

Отстыковка и посадка была перенесены на сутки. Позже выяснилось, что причиной неполадки стал небольшой болт, попавший в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла корабля "Союз ТМА-18".

Глава РКК "Энергия" Виталий Лопота заявил позже на пресс-конференции, что к поломке косвенным образом привела небрежность одного из космонавтов на борту МКС. Разобраться в причинах нештатной ситуации на борту тогда было поручено Юрчихину.

К тому же причальному порту модуля "Рассвет" был штатно пристыкован очередной космический корабль "Союз ТМА-19", на котором астронавты NASA и россиянин Юрчихин сейчас будут возвращаться на Землю, передает РИА "Новости".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.