Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

«Кассини» отправится в полет к спутнику Сатурна

Автоматическая межпланетная станция «Кассини» полностью вошла в строй и возобновила исследование Сатурна и его спутников, которое было прервано из-за сбоя 2 ноября. Все бездействовавшие научные инструменты включены. Аппарат готовится к «рандеву» 30 ноября с шестым по величине спутником планеты - Энцеладом, сообщила в четверг Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния).

Энцелад вызывает повышенный интерес у исследователей с 2005 года, когда «Кассини» впервые зафиксировала на поверхности спутника столбы водяного пара. Накапливается все больше свидетельств в пользу того, что под ледяной оболочкой Энцелада находится вода, в которой могла возникнуть жизнь.

Межпланетной станции предстоит снова попытаться подтвердить эту гипотезу, сблизившись со спутником на расстояние 48 км. Ближе «Кассини» подлетала к Энцеладу только один раз - в октябре 2008 года на расстояние всего 25 км.

К сожалению NASA, станция из-за неисправности не вела научные исследования во время пролета 11 ноября мимо крупнейшего спутника Сатурна - Титана. Причиной сбоя оказалось искажение единицы информации в команде, поступившей на бортовой компьютер. Последний игнорировал команду и, как положено, переключился на безопасный режим. Сейчас специалисты NASA извлекают из бортового компьютера научную информацию, собранную до сбоя и не поступившую на Землю.

«Кассини» была выведена в космос в 1997 году и достигла планеты-гиганта Солнечной системы в 2004 году. Произошедший сбой стал шестым за 13 лет с момента запуска и вторым с момента прибытия к Сатурну. Первоначально предполагалось, что станция завершит миссию в 2008 году. Однако сроки экспедиции продлевались дважды - сначала на 27 месяцев, потом до 2017 года, передает ИТАР-ТАСС.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.