Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Министр обороны Южной Кореи покинул свой пост

Министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ён подал в отставку в связи с вооруженным инцидентом на острове Йонпхёндо.

Как передает РИА Новости, глава южнокорейского государства Ли Мён Бака уже принял отставку главы военного ведомства.

Напомним, в минувший вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная граница между Северной и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека в этом регионе вооруженный инцидент. Как сообщают в Сеуле, остров был подвергнут артобстрелу со стороны КНДР, тогда Южная Корея открыла ответный огонь.

В результате этого инцидента погибли двое южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уже призвал обе конфликтующие стороны к сдержанности.

"Подобные инциденты уже случались, хотя всё ограничивалось одиночными выстрелами. Но последнему инциденту предшествовала информация о том, что Северная Корея обратилась к Южной Корее с призывом не проводить эти учения, не проводить стрельбы. Но учения произошли", - отметил Лавров.

Министр отметил, что нужно видеть не только явно ненужное нагнетание напряженности, но и то, что на самом деле произошло.

"Одно дело проводить стрельбы по воде, пусть даже эти воды являются спорными. А другое дело - бить по суше, по населенным пунктам. Люди погибли - это самое главное", - подчеркнул Лавров.

В свою очередь, северокорейские власти предупреждают о возможности проведения новых атак в случае, если его южный сосед будет вновь проводить "безрассудные военные провокации".

Совбез ООН в самое ближайшее время также даст оценку инцидента на Корейском полуострове.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.