Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Приговоренную к смерти пакистанскую христианку Азию Биби помиловали

Приговоренная к смерти за хулу на пророка Мохаммеда пакистанская христианка, 45-летная Азия Биби, помилована, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ранее в пакистанском городе Нанкана суд вынес смертный приговор христианке за оскорбление пророка Мухаммеда.

Дело против Азии Биби возникло год назад, после спора между ней и другими женщинами деревни, где она жила. Старейшина отправил Биби за водой, но другие женщины заметили, что грешно пить воду, набранную немусульманкой. Биби возразила, что немусульмане - тоже люди, и через пять дней получила в свой адрес обвинение в богохульстве.

Ее муж отрицал обвинение. "Мы никогда не оскорбляли пророка Мухаммеда и Коран и обжалуем приговор в других инстанциях", - заявлял он. Но судья отверг обвинения в лжесвидетельстве и приговорил Биби к смерти.

К властям Пакистана с призывом помиловать Азии Биби обращались, в частности, Папа Римский Бенедикт XVI и министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. В Интернете распространялись петиции с просьбой отменить смертную казнь христианки.

Два дня назад международная правозащитная организация Amnesty International распространила пресс-релиз с стребованием отменить смертный приговор Азии Биби.

После освобождения Асия Биби увезли в безопасное место, чтобы избежать преследований со стороны тех, кто остался недоволен решением президента страны.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.