Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Число жертв холеры на Гаити увеличилось

Жертвами эпидемии холеры на Гаити стали 1 тысяча 415 человек, в том числе 95 жителей столицы страны Порт-о-Пренс. Об этом сообщается на сайте гаитянского министерства здравоохранения (MSSP). Ранее сообщалось о 1344 скончавшихся.

По данным ведомства, признаки заболевания с начала эпидемии наблюдались у 60,24 тыс. жителей страны, более 25,2 тыс. из них были госпитализированы. Выздоровели и выписались из больниц почти 24,3 тыс. пациентов. На территории страны развернуты 36 специальных лечебных центров.

Медики опасаются, что холерой могут заболеть более 200 тыс. гаитян, если международное сообщество не выделит ООН на борьбу с заболеванием 164 млн долларов, из которых пока поступило только 6,8 млн долларов.

Несмотря на эпидемию, в ближайшее воскресенье на Гаити должны состояться выборы, на которых гражданам предстоит избрать президента, 99 членов парламента и 11 сенаторов. Порядок во время голосования будут обеспечивать более 12 тыс. миротворцев ООН. Евросоюз выделил на проведение выборов 5 млн евро.

Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в конце октября. По мнению местных жителей, источником инфекции послужила база непальских миротворцев, отходы с которой без какой-либо очистки сливались в близлежащую реку.

Обстановку в стране осложнил ураган «Томас», в результате которого погибли 20 человек и были разрушены системы питьевого водоснабжения.

Гаити еще не оправилась от разрушительного землетрясения 12 января этого года, когда погибли около 250 тыс. человек. До сих пор почти 1,3 млн граждан страны проживают в палаточных городках, они практически лишены доступа к элементарным бытовым удобствам.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал россиянам не посещать без особой надобности Гаити и граничащую с ней Доминиканскую Республику, где от холеры умерли четыре человека, передает РИА «Новости».

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.