Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

НАТО предложит России сотрудничество по ПРО в Европе

Представители США и НАТО официально предложат президенту России Дмитрию Медведеву сотрудничество в создании системы противоракетной обороны в Европе, подтвердил на брифинге для американских журналистов в Лиссабоне постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер.

Стенограмму брифинга передала в пресс-служба Белого дома. В Лиссабоне проходит саммит НАТО, в субботу там состоится заседание Совета Россия-НАТО, передает РИА «Новости».

«В отличие от систем предыдущих администраций, предлагаемая нами система ПРО будет защищать Европу и Соединенные Штаты - всю Европу и все Соединенные Штаты - и будет делать это под эгидой альянса. Это главный вклад, который вносят США в дело защиты своих союзников, и главный вклад союзников в дело защиты США и Европы», - сказал Даалдер, подчеркнув, что одобрение странами НАТО предложенной США системы ПРО является одним из важнейших достижений саммита, передает РИА «Новости».

«И мы на этот раз принимаем это решение не из соображений контраста и не ради конфликта с Россией, но вместе с Россией, поскольку завтра здесь будет президент Дмитрий Медведев и он будет приглашен сотрудничать с НАТО в деле создания системы противоракетной обороны", - сказал Даалдер.

В отличие от прежних времен, когда идея создания системы ПРО становилась камнем преткновения в отношениях России и НАТО, предложенная администрацией Обамы система будет способствовать сближению с Россией, убежден постпред США.

При прежней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего США намеревались разместить в Польше противоракеты, а в Чехии - радар системы ПРО. Москва считала это прямой угрозой своему стратегическому потенциалу. Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы.

«Мы приняли решение защищать территорию НАТО, и, как часть этого решения, мы приглашаем Россию сотрудничать с НАТО в сфере ПРО. Это приглашение мы теперь официально передаем России. Россия будет представлена завтра и я верю, что Россия и НАТО решат, что наконец наступило время двигаться вперед вместе, начинать задавать вопросы и отвечать на них, вместо того, чтобы говорить, что это проблема, долгое время осложняющая наши отношения. Вместо того, чтобы быть источником конфликта, это становится теперь источником сотрудничества», - подчеркнул Даалдер.

Советник президента по вопросам национальной безопасности, курирующий вопросы стратегических коммуникаций, Бен Родс, в свою очередь, подчеркнул, что на заседании Совета Россия-НАТО американская сторона заострит особое внимание на успехах «перезагрузки» отношений с Россией.

Комментируя общие результаты сегодняшнего заседания НАТО, участники брифинга сошлись на том, что оно было крайне успешным. По их словам, странам альянса удалось преодолеть многие противоречия и таким образом лучше подготовиться к совместной борьбе с проблемами XXI века.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.