Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Российская армия наденет новую форму

Российская армия полностью перейдет на новую форму одежды в 2011 году, для этого требуется от 5 до 5,5 млрд рублей, сообщил журналистам заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков на открывшейся в Москве 10-й юбилейной выставке "Российские производители и снабжение Вооруженных сил".

Генерал опроверг точку зрения некоторых парламентариев, считающих, что переход на новую военную форму обойдется госбюджету в 25 млрд рублей. "Я уже три года объясняю: эта сумма 25 млрд рублей неизвестно откуда берется и из чего она складывается. Вооруженные силы переходят на новую форму одежды в течение 3 лет и ни о каких 25 млрд речи не идет, - цитирует генерала ИТАР-ТАСС.

Булгаков подтвердил, что уже в следующем году все военнослужащие перейдут на новую форму одежды - так называемую "цифру" (полевая форма со специальной пиксельной расцветкой).

Он также сообщил, что с 2012 года планируется изменить порядок обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, предметами военной формы одежды личного пользования. При этом выпускники вузов, а также солдаты и сержанты при заключении первого контракта будут обеспечиваться полным комплектом военной формы. В дальнейшем солдаты и офицеры будут получать не саму форму, а средства на ее закупку. Порядок обеспечения, равно как и правила носки и сроки замены новой формы еще только предстоит определить постановлением правительства и приказом министра обороны. Соответствующая работа в настоящее время проводится совместно с заинтересованными органами военного управления.

Решение о переходе на новую форму было принято в 2007 году. Новая военная форма по своим характеристикам превосходит старую удобством, а также наличием необходимых защитных и маскирующих свойств. В ее разработке участвовали специалисты домов моды Игоря Чапурина, Валентина Юдашкина, Центрального НИИ текстильной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, геральдического отдела Минобороны и Службы тыла Вооруженных Сил.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.