Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Качиньский просит США помочь в расследовании гибели брата

Брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского Ярослав, в последнее время часто выражающий недовольство ходом расследования крушения президентского Ту-154, намерен попросить помощи у американских конгрессменов.

Лидер оппозиционной партии "Право и справедливость" Качиньский написал письмо, адресованное конгрессменам, с просьбой помочь в расследовании трагедии, передает РИА "Новости" со ссылкой на польские СМИ.

Письмо собираются передать при поездке в США члены его партии - Анна Фотыга и Антони Мачеревич.

Инициатива партии Качиньского уже вызвала возмущенную реакцию представителей польского правительства. "Это абсолютный, полный скандал, граничащий с предательством", - сказал пресс-секретарь правительства Павел Гращ в эфире радио Zet.

Он отметил, что ситуация с обращением к другому государству за помощью по такому вопросу при наличии законного правительства в своей стране является недопустимой. Советник президента Польши Томаш Наленч в свою очередь заявил, что партия Качиньского в данном случае "играет с огнем".

Бывшая глава МИД Польши Фотыга, собирающаяся выполнить поручение Качиньского, высказывает противоположную точку зрения. По ее словам, поездка в США является "ответом на инициативу американцев". Визит Фотыги и ее коллеги Мачеревича в США запланирован на середину ноября.

Напомним, самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского разбился 10 апреля. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Самолет садился в условиях сильного тумана и зацепился за деревья. Расследование авиакатастрофы РФ и Польша ведут совместно.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.